Acercando la Justicia a la ciudadanía

Covid-19

¿Vamos a poder celebrar la boda durante el estado de alarma?

¿Vamos a poder celebrar la boda durante el estado de alarma?

Los únicos matrimonios permitidos durante el estado de alarma provocado por el Covid-19 son los matrimonios del artículo 52 de Código Civil; es decir, sí que está permitida la celebración del matrimonio cuando alguno de los contrayentes se encuentre en peligro de muerte.

De modo que todas las citas que las parejas tuvieran en los Registros Civiles para la apertura de expedientes matrimoniales, entrega de documentación o celebración de matrimonios han quedado anuladas.

Cuando se vuelva a la normalidad, se reanudarán las agendas y desde los Registros Civiles se pondrán en contacto de nuevo con las personas afectadas para concretar nuevas citas.

Publicado el 11 de mayo de 2020. Leer más de:   Covid-19. ¡Añade un comentario!.
  • Compartir:
  • Twitter
  • Facebook

¿Siguen funcionando los puntos de encuentro familiar?

¿Siguen funcionando los puntos de encuentro familiar?

Desde la declaración del estado de alarma, los Puntos de Encuentro Familiar del País Vasco se encuentran cerrados, y así permanecerán hasta que la situación generada por el Covid-19 remita.

En ese sentido, el Servicio Vasco de Mediación Familiar comunica que se puede contactar con el servicio para realizar consultas por vía telefónica o por correo electrónico y recomienda varias pautas para que las familias afectadas superen de la mejor manera posible el estado de confinamiento.

Hacen, sobre todo, hincapié en la importancia de la comunicación y enumeran varios consejos para afrontar la situación, entre los cuales se encuentra el mantener el contacto telefónico o por vías telemáticas con las personas del entorno familiar.

Publicado el 11 de mayo de 2020. Leer más de:   Covid-19. ¡Añade un comentario!.
  • Compartir:
  • Twitter
  • Facebook